Enigmes

Forum dédié aux énigmes et à toutes formes de jeux de logique.

Déconnexion

Tu n'es pas identifié sur Prise2tete : s'identifier.

accueil Accueil forum Forum
[+]

 #1 - 13-01-2014 17:28:03

Anna974
Amateur de Prise2Tete
Enigmes résolues : 6
Messages : 3

énigme : Les vraix faux menteur

4 individus bavardent; parmi eux, deux sont du Nord et deux sont du Sud.
   
    Deux mentent toujours et deux disent toujours la vérité. Voici un extrait de
    leur discussion:

    Aziz: " Je suis du Nord. "
   
    Béatrice: " Aziz ment, lui et moi n'habitons pas la même région. "
   
    Corentin: " Béatrice et Diane sont des menteuses. "
   
    Diane : " Corentin est du Nord. "

Question : Dans quelle région Diane habite-t-elle ?

  • |
  • Répondre

#0 Pub

 #2 - 13-01-2014 18:09:16

SabanSuresh
Elite de Prise2Tete
Enigmes résolues : 45
Messages : 1951
Lieu: Paris

énigme : les vraox faux menteurs

Bonjour, déja.

Soit :
- Aziz ment donc Béatrice dit vrai, Corentin ment et Diane dit vrai. Dans ce cas, Corentin est du Nord, Aziz est du Sud, Béatrice du Nord et Diane du Sud.
- Aziz dit vrai donc Béatrice ment, Corentin dit vrai et Diane ment. Dans ce cas, Corentin est du Sud, Aziz est du Nord, Béatrice du Nord et Diane du Sud.

Dans les deux cas, Diane est du Sud.

De rien !

 #3 - 13-01-2014 18:29:34

emmaenne
Elite de Prise2Tete
Enigmes résolues : 49
Messages : 3073
Lieu: Au sud du Nord

énigm : Les vraix faux menteurs

Bonjour, déja.

ce n'est pas déjà mais Anna, tssss


ok ------------------------------------------------------------------> []


Dans le cadre de la quinzaine du beau langage, ne disez pas disez, disez dites. (Julos Beaucarne)

 #4 - 13-01-2014 19:09:06

nodgim
Elite de Prise2Tete
Enigmes résolues : 0
Messages : 3801

énigme : LLes vraix faux menteurs

Et Anna, où habite t-elle, elle, hein ?

 #5 - 13-01-2014 20:32:33

Lui-meme
Elite de Prise2Tete
Enigmes résolues : 49
Messages : 2762
Lieu: Île de France

énigme : Lse vraix faux menteurs

Ailleurs, comme son énigme... lol

 #6 - 13-01-2014 21:15:15

Franky1103
Elite de Prise2Tete
Enigmes résolues : 49
Messages : 3189
Lieu: Luxembourg

énigme : Le vraix faux menteurs

974, c'est le numéro de département de La Réunion: j'ouvre les paris.

 #7 - 13-01-2014 21:18:17

ash00
Sage de Prise2Tete
Enigmes résolues : 49
Messages : 5,889E+3

énigme : les vraix faix menteurs

Il faut savoir : La Réunion ou Paris ? mad

lol

Je plussoie La Réunion big_smile

 #8 - 19-01-2014 09:28:31

salima2
Amateur de Prise2Tete
Enigmes résolues : 0
Messages : 3

énigme : Les vraix fauux menteurs

ds le sud

 #9 - 22-07-2014 01:33:19

JayG
Visiteur

éigme : Les vraix faux menteurs

SabanSuresh a écrit:

Bonjour, déja.

Soit :
- Aziz ment donc Béatrice dit vrai, Corentin ment et Diane dit vrai. Dans ce cas, Corentin est du Nord, Aziz est du Sud, Béatrice du Nord et Diane du Sud.
- Aziz dit vrai donc Béatrice ment, Corentin dit vrai et Diane ment. Dans ce cas, Corentin est du Sud, Aziz est du Nord, Béatrice du Nord et Diane du Sud.

Dans les deux cas, Diane est du Sud.

De rien !

Logique inexacte, même si tu parviens a la bonne réponse.

Aziz : Nord et Vérité
Béatrice : Nord et Mensonge
Diane : Sud et vérité
Corentin : Sud et Mensonge.


Logique complète :

Tu as en revanche, bien compris que les régions n'étaient pas associés aux mensonges ou a la vérité.


La clé est Corentin. En effet, il cite 2 noms, en plus de lui-même, + celui qui reste de côté. Avec ça, on a de quoi partir de 2 situations assez complète.

Corentin: " Béatrice et Diane sont des menteuses. "
Corentin vérité : Béatrice et Diane sont donc des menteuses. Aziz devient par défaut vérité.
Corentin mensonge : Béatrice et/ou Diane sont des menteuses. (mensonge partiel accepté) L'une d'entre elle peut donc dire la vérité. En tous cas, si Corentin ment, Azziz devient par défaut vérité.
Conclusion : Azziz dit la vérité. Refaisons-nous le discours avec cet élément.

Béatrice: " Aziz ment, lui et moi n'habitons pas la même région. "
Conclusion : Béatrice s'oppose.. C'est donc une menteuse. Nous ne savons pas encore si elle ment ou pas sur la région. (mensonge partiel accepté)

Diane : " Corentin est du Nord. "
Conclusion : Aziz dit qu'il est du nord et nous savons qu'il dit la vérité. Diane dit donc la vérité.

Corentin: " Béatrice et Diane sont des menteuses. "
Conclusion : Corentin est donc un menteur.

Aziz & Diane disent la vérité. Béatrice & Corentin mentent.
Mince alors, on nous demande la région de Diane... Relisons le texte avec clairvoyance cette fois-ci !

Aziz: " Je suis du Nord. "
Conclusion : Aziz pour le Nord.

Béatrice: " Aziz ment, lui et moi n'habitons pas la même région. "
Conclusion : Nous savons Béatrice menteuse, donc qu'ils vivent dans la même région avec Aziz : le nord.


Par élimination, Corentin et Diane sont du Sud.
Diane est du Sud.

 #10 - 17-08-2014 17:00:16

plumemeteore
Habitué de Prise2Tete
Enigmes résolues : 0
Messages : 14

énigme : Les vraix fau xmenteurs

Si Aziz dit la vérité, B ment et est du Nord. C (véridique) et D (menteuse) sont du Sud.
Si B dit la vérité : A menteur du Sud, B véridique du Nord, C menteur du Nord, D véridique a-du Sud.
Si C dit la vérité, A véridique du Nord, B menteuse du Nord, C véridique du Sud, D menteuse du Sud.
Comme au moins A, B ou C dit la vérité, Diane est du Sud. On est aussi certain que Béatrice est du Nord.

 

Réponse rapide

Rédige ton message
| | | | Upload | Aide
:) :| :( :D :o ;) :/ :P :lol: :mad: :rolleyes: :cool:
Sécurité

Répondez (numériquement) à la petite énigme suivante : 

Si il y a 78 pommes et que vous en prenez 43, combien en avez-vous ?

Pied de page des forums

P2T basé sur PunBB
Screenshots par Robothumb

© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Prise2Tete Forum Statistiques Liste des membres Hall of Fame Contact
© Prise2tete - Site d'énigmes et de réflexion.
Un jeu où seules la réflexion, la logique et la déduction permettent de trouver la solution.

Flux RSS de Prise2Tete Forum Jeux & Prise2Tete Test & Prise2Tete Partenariat et Publicité sur Prise2Tete