 |
#1 - 13-01-2014 17:28:03
- Anna974
- Amateur de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 6
- Messages : 3
énigme : Les vraix faux menteur
4 individus bavardent; parmi eux, deux sont du Nord et deux sont du Sud. Deux mentent toujours et deux disent toujours la vérité. Voici un extrait de leur discussion:
Aziz: " Je suis du Nord. " Béatrice: " Aziz ment, lui et moi n'habitons pas la même région. " Corentin: " Béatrice et Diane sont des menteuses. " Diane : " Corentin est du Nord. "
Question : Dans quelle région Diane habite-t-elle ?
#2 - 13-01-2014 18:09:16
- SabanSuresh
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 45
- Messages : 1951
- Lieu: Paris
énigme : les vraox faux menteurs
Bonjour, déja.
Soit : - Aziz ment donc Béatrice dit vrai, Corentin ment et Diane dit vrai. Dans ce cas, Corentin est du Nord, Aziz est du Sud, Béatrice du Nord et Diane du Sud. - Aziz dit vrai donc Béatrice ment, Corentin dit vrai et Diane ment. Dans ce cas, Corentin est du Sud, Aziz est du Nord, Béatrice du Nord et Diane du Sud.
Dans les deux cas, Diane est du Sud.
De rien !
#3 - 13-01-2014 18:29:34
- emmaenne
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 3073
- Lieu: Au sud du Nord
énigm : Les vraix faux menteurs
Bonjour, déja.
ce n'est pas déjà mais Anna, tssss
ok ------------------------------------------------------------------> []
Dans le cadre de la quinzaine du beau langage, ne disez pas disez, disez dites. (Julos Beaucarne)
#4 - 13-01-2014 19:09:06
- nodgim
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 0
- Messages : 3801
énigme : LLes vraix faux menteurs
Et Anna, où habite t-elle, elle, hein ?
#5 - 13-01-2014 20:32:33
- Lui-meme
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 2762
- Lieu: Île de France
énigme : Lse vraix faux menteurs
Ailleurs, comme son énigme... 
#6 - 13-01-2014 21:15:15
- Franky1103
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 3189
- Lieu: Luxembourg
énigme : Le vraix faux menteurs
974, c'est le numéro de département de La Réunion: j'ouvre les paris.
#7 - 13-01-2014 21:18:17
- ash00
- Sage de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 5,889E+3
énigme : les vraix faix menteurs
#8 - 19-01-2014 09:28:31
- salima2
- Amateur de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 0
- Messages : 3
énigme : Les vraix fauux menteurs
#9 - 22-07-2014 01:33:19
éigme : Les vraix faux menteurs
SabanSuresh a écrit:Bonjour, déja.
Soit : - Aziz ment donc Béatrice dit vrai, Corentin ment et Diane dit vrai. Dans ce cas, Corentin est du Nord, Aziz est du Sud, Béatrice du Nord et Diane du Sud. - Aziz dit vrai donc Béatrice ment, Corentin dit vrai et Diane ment. Dans ce cas, Corentin est du Sud, Aziz est du Nord, Béatrice du Nord et Diane du Sud.
Dans les deux cas, Diane est du Sud.
De rien !
Logique inexacte, même si tu parviens a la bonne réponse.
Aziz : Nord et Vérité Béatrice : Nord et Mensonge Diane : Sud et vérité Corentin : Sud et Mensonge.
Logique complète :
Tu as en revanche, bien compris que les régions n'étaient pas associés aux mensonges ou a la vérité.
La clé est Corentin. En effet, il cite 2 noms, en plus de lui-même, + celui qui reste de côté. Avec ça, on a de quoi partir de 2 situations assez complète.
Corentin: " Béatrice et Diane sont des menteuses. " Corentin vérité : Béatrice et Diane sont donc des menteuses. Aziz devient par défaut vérité. Corentin mensonge : Béatrice et/ou Diane sont des menteuses. (mensonge partiel accepté) L'une d'entre elle peut donc dire la vérité. En tous cas, si Corentin ment, Azziz devient par défaut vérité. Conclusion : Azziz dit la vérité. Refaisons-nous le discours avec cet élément.
Béatrice: " Aziz ment, lui et moi n'habitons pas la même région. " Conclusion : Béatrice s'oppose.. C'est donc une menteuse. Nous ne savons pas encore si elle ment ou pas sur la région. (mensonge partiel accepté)
Diane : " Corentin est du Nord. " Conclusion : Aziz dit qu'il est du nord et nous savons qu'il dit la vérité. Diane dit donc la vérité.
Corentin: " Béatrice et Diane sont des menteuses. " Conclusion : Corentin est donc un menteur.
Aziz & Diane disent la vérité. Béatrice & Corentin mentent. Mince alors, on nous demande la région de Diane... Relisons le texte avec clairvoyance cette fois-ci !
Aziz: " Je suis du Nord. " Conclusion : Aziz pour le Nord.
Béatrice: " Aziz ment, lui et moi n'habitons pas la même région. " Conclusion : Nous savons Béatrice menteuse, donc qu'ils vivent dans la même région avec Aziz : le nord.
Par élimination, Corentin et Diane sont du Sud. Diane est du Sud.
#10 - 17-08-2014 17:00:16
- plumemeteore
- Habitué de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 0
- Messages : 14
énigme : Les vraix fau xmenteurs
Si Aziz dit la vérité, B ment et est du Nord. C (véridique) et D (menteuse) sont du Sud. Si B dit la vérité : A menteur du Sud, B véridique du Nord, C menteur du Nord, D véridique a-du Sud. Si C dit la vérité, A véridique du Nord, B menteuse du Nord, C véridique du Sud, D menteuse du Sud. Comme au moins A, B ou C dit la vérité, Diane est du Sud. On est aussi certain que Béatrice est du Nord.
Mots clés des moteurs de recherche
|
 |